Незабываемые моменты олимпиады 1992 года в Барселоне

Олимпийские игры в Барселоне 1992 года открылись 25 лет назад на залитом солнцем фоне Монжуика, Лас-Рамблас и Храма Святого Семейства. Кто мог забыть лучника Антонио Реболло, выпустившего стрелу, чтобы зажечь котел 25 июля 1992 года?

Наша языковая школа испанского языка EsMoscú рада представить вам самые лучшие и незабываемые моменты с олимпиады 1992 года в Барселоне. ¡Feliz lectura!

В честь Игр XXV-й олимпиады давайте еще раз переживем памятные выступления

К моменту закрытия Олимпиады 9 августа мир стал свидетелем величайшей баскетбольной команды, когда-либо собиравшейся Команды мечты – в действии. Карл Льюис выиграл еще две золотые медали в рамках 30-медального рывка команды США на треке. Саммер Сандерс и Джанет Эванс украсили бассейн на пути к 27 американским медалям, а Шеннон Миллер претендовала на пять медалей, поскольку женская гимнастическая команда заложила основу для Великолепной семерки четыре года спустя.

Мужской баскетбол, Золото

Имея звездный состав, в который входили Майкл Джордан, Ларри Берд, Мэджик Джонсон и Чарльз Баркли, неудивительно, что Команда мечты выиграла свои восемь игр в среднем почти с 44 очками. Благодаря тому, что олимпийские чиновники впервые разрешили игрокам НБА участвовать в Играх, популярность этого вида спорта возросла во всем мире. Команда мечты победила Хорватию со счетом 117-85 за золотую медаль, вернув сборную США на пьедестал почета после ее бронзовой медали в 1988 году – и олимпийский мужской баскетбол уже никогда не будет прежним.

Мужская 4х100-Метровая, Золото

Шестое место Карла Льюиса на Олимпийских испытаниях было шокирующим, но этого было достаточно, чтобы включить его в эстафетную команду в качестве дублера. Льюис обвинил свою плохую работу в инфекции носовых пазух. В Барселоне он уже в третий раз подряд завоевал золотую олимпийскую медаль в прыжках в длину. Когда товарищ по команде Марк Уизерспун упал с травмой в полуфинале на 100-метровке, Льюис был очевидным выбором, чтобы заменить его. Он также был естественной опорной ногой, пробежав 9-секундный сплит, когда команда США установила мировой рекорд в 37,40 секунды, который длился 16 лет, пока Усэйн Болт и его ямайские товарищи по команде не побили его в 2008 году.

Летние Сандерсы, Золото, 200-Метровая бабочка

Представительная Сандерс пришла на Игры как первая американская пловчиха, получившая право участвовать в четырех индивидуальных соревнованиях после Ширли Бабашофф в 1976 году. Сандерс завоевала бронзу в индивидуальной гонке на 400 метров, а чемпионке Венгрии Криштине Эгерсеги и Лин Ли из Китая потребовалось самое быстрое время за последние 10 лет, чтобы победить ее. Четыре дня спустя Сандерс была шестой в 100-метровой «бабочке» и проиграла ближайшее соревнование Ли в 200-метровой индивидуальной попурри. В обеих гонках Сандерс потеряла лидерство на заключительном этапе. У нее была еще одна индивидуальная гонка: «200-метровая бабочка», в которой она защищала чемпионку мира. На этот раз Сандерс одержал победу на последнем круге.

Оскар Де Ла Хойя, Золото, Легкий бокс

Прозванный «Золотым мальчиком», Де Ла Хойя выиграл это соревнование для своей матери, Сесилии. Перед ее смертью в 1990 году от рака груди Де Ла Хойя пообещал, что исполнит ее мечту, завоевав золотую медаль. В олимпийском финале Де Ла Хойя столкнулся с немцем Марко Рудольфом, который год назад победил его в первом раунде чемпионата мира. Де Ла Хойя выиграл по очкам, 7-2.

Гейл Деверс, Золото, 100 метров

Деверс выиграла золото в Барселоне, но никто не ожидал, что она выиграет эту гонку. Она победила в беге на 100 метров с барьерами на Олимпийских играх и была второй в беге на 100 метров позади Гвен Торренс (будущая олимпийская чемпионка на 200 метров). В финале Олимпийского 100-го года, шестой отделил первое место от пятого. Деверс узнала, что она выиграла, посмотрев повтор. Пять дней спустя она лидировала в беге на 100 метров с барьерами, когда преодолела последнее препятствие, упала на трассу и преодолела финишную черту на пятом месте. В 1996 году Деверс все еще мечтала о золоте в беге на 100 метров с барьерами, но заняла четвертое место.