Вспоминаем моменты олимпиады 1992 года в Барселоне

Сегодня мы думаем о Барселоне, как о стране солнца, песка и сангрии, но легко забыть, что до олимпийских игр 1992 года это было несколько другое место. Раньше здесь действительно не было пляжа – в городе создали 3 километра пляжа и современную пристань для яхт, разрушив промышленные здания на набережной, перед играми.

Наша языковая школа испанского языка в Москве EsMoscú представляет вам вторую часть незабываемых моментов с олимпийских игр в Барселоне. ¡Feliz lectura!

Марк Ленци, Золото, 3-метровый дайвинг

Бывший борец, Ленци наблюдал за Грегом Луганисом на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе 1984 года и понял, что у него тоже есть талант к переворачиванию и скручиванию. Ленци был первым ныряльщиком, набравшим более 100 очков в соревновании. В самой, пожалуй, зрелищной обстановке для дайвинга на любых Олимпийских играх – с видом на Барселону – Ленци имел три самых результативных погружения, чтобы выиграть золотую медаль. В 1996 году он также завоевал бронзовую медаль.

Дженнифер Каприати, Золото, Теннис в одиночном разряде

Этот 16-летний феномен уже два года был профессиональным игроком, когда она приехала в Барселону. Каприати столкнулась с двумя «пилами»: Аранча Санчес Викарио из Испании и действующий чемпион Штеффи Граф из Германии. В полуфинале Каприати в трех сетах обыграла местного фаворита Санчеса Викарио. В финале Каприати проиграла первый сет Графу, игроку № 1 в мире, которого она никогда не обыгрывала в четырех предыдущих попытках. Каприати захватила второй сет и уступила со счетом 3-4 в третьем, прежде чем закрыть матч, выиграв три партии подряд.

Трент Димас, Золото, Высокая планка

Виталий Щербо завоевал шесть золотых медалей для Единой сборной по мужской гимнастике в Барселоне, но одно золото Димаса для сборной США было столь же важно для его страны. И это было совершенно неожиданно. Димас был шестым в отборочном раунде, но откупорил выступление своей жизни в финале, увенчанное тройным сальто назад. В своем первом аппаратном финале на международной арене Димас набрал 9,875 балла и завоевал золото. Он стал первым американским гимнастом, завоевавшим индивидуальную золотую медаль на не бойкотированных Олимпийских играх с 1932 года.

Джекки Джойнер-Керси, Золото, Семиборье

Это было великолепной победой для действующего олимпийского чемпиона и рекордсмена мира. Она взяла на себя инициативу после первого забега, 100-метрового бега с барьерами, и никто даже близко не подошел к тому, чтобы догнать ее. Джойнер-Керси набрала 7044 очка, заняв шестое место по количеству очков в истории, опередив своего ближайшего конкурента почти на 200 очков. Пять лучших результатов за все время? Они тоже принадлежали ей. Пять дней спустя Джойнер-Керси добавила бронзовую медаль в прыжках в длину, еще одном соревновании, в котором она была действующим чемпионом. Четыре года спустя она завершила свою олимпийскую карьеру в Атланте еще одной бронзой в прыжках в длину, дав ей шесть медалей, включая три золотых.

Майк Барроуман, Золото, 200-метровый брасс

Пожалуй, нет большего мотиватора, чем финиш на четвертом месте. В 1988 году Барроумэн был четвертым с результатом .24 секунды. Затем он одержал победу на мероприятии, используя новую технику «волнового воздействия». Барроумэн участвовал в Олимпийских играх в Барселоне с пятью самыми быстрыми результатами в истории и был единственным пловцом сборной США, установившим мировой рекорд в бассейне. Его выигрышное время составило 2 минуты 10,16 секунды, что продлилось более 10 лет.

Брюс Баумгартнер, Золото, Супертяжелый вес вольной борьбы

Баумгартнер выиграл олимпийское золото в 1984 году и серебро в 1988 году. Он опустился на седьмое место на чемпионате мира 1991 года, но восстановил свою форму к Олимпийским играм 1992 года. В третьем раунде Баумгартнер столкнулся с давним соперником Объединенной команды Давидом Гобежишвили, и Баумгартнер уложил его всего за несколько секунд. Он победил Джеффри Туэ из Канады за свое второе золото, а затем отправился в Атланту в 1996 году, чтобы выиграть бронзу, завершив свою медальную коллекцию.